Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:26

МАОУ "Викуловская СОШ № 2" - отделение Нововяткинская школа - детский сад

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 2 » Единый методический день
19:12
Единый методический день

Образование – это то, что остаётся после того, как всё выученное забудется.

Макс Теодор Феликс фон Лауэ,

лауреат Нобелевской премии по физике за 1914 год

Строки, произнесённые 100 лет тому назад, звучат современно и своевременно в свете сегодняшних изменений в области образования. Сегодня главными задачами современной школы  является раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации. Современная эпоха требует  формирования нового типа мышления, нового отношения людей к жизни, формирования новой идеи самой человеческой жизни. И помочь им в этом должны мы - учителя.

            Решению вопросов рационализации процессов оперативного управления способствуют проводимые в школе дни диагностики, регулирования и коррекции (ДРК).

Цель ДРК – оперативная диагностика, являющаяся обоснованием системы мер оказания быстрой и эффективной помощи ученику, учителю, руководителю школы. Их задача - выработка мер по регулированию процессов и внесению корректив для поддержания системы управления качеством в образовательном учреждении на заданном уровне или переводу ее на более высокий.  ДРК на январь была предложена тема «Механизмы и инструменты реализации метапредметного содержания: средства обучения». Интерес к метапредметному подходу растет в связи с обсуждением и внедрением новых стандартов. Поэтому данная тема актуальна и своевременна.

23 января 2016 года в Нововяткинской СШ прошёл день ДРК. Учителями-предметниками было дано 3 интегрированных урока по теме:

- Жукова С.М. - Чижик И.Г. «Помощь по дому: работа с тканью» (4 класс), интеграция предметов английского языка и технологии;

- Климентьева Т.П. – Костецкая А.А. «Внутреннее строение Земли» (5 класс), интеграция предметов математики и географии;

- Липчанская С.И. – Балахонцев Д.А. «Ни по закону, ни по совести» (10 класс), интеграция предметов литературы и обществознания.

Выбранная модель урока понравилась детям, они отметили необычность интегрированных уроков в том, что урок ведут сразу два педагога.

            Педагогами проводилось исследование результатов деятельности учителей по следующим направлениям:

1. Определить уровень реализации метапредметного содержания урока с позиции способов интеграции современными средствами обучения, механизмов  «встраивания» метапредметности в урок.

2. Выявить положительные и отрицательные тенденции в проведении  метапредметного урока.

3. Наметить управленческие решения по регулированию и коррекции факторов и условий, обеспечивающих качественный уровень профессионального роста учителей по механизмам и инструментам реализации метапредметного содержания как средства обучения.

            Коучинг (само и взаимоанализ) позволил выявить положительные тенденции в профессиональной деятельности учителей. Обсуждение итогов дня ДРК вызвало живой интерес со стороны всех участников процесса. Педагоги поделились опытом работы по достижению метапредметного результата ФГОС. Интеграция предметов позволяют решить проблему разобщённости, оторванности друг от друга разных научных дисциплин и учебных предметов. Однако необходима большая работа, прежде чем метапредметный подход станет понятным для массового учителя. В ходе исследований были предложены интересные подходы к решению проблемы.

Все проведённые уроки показали, что учителя ориентируются в метапредметном подходе, эффективно используют современные средства и методы обучения. По итогам дня ДРК решено продолжить работу по освоению метапредметного подхода в образовательный процесс.

            В конце ДРК были выработаны рекомендации и предложения, приняты управленческие решения.

 

 

Просмотров: 551 | Добавил: nvschool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz