Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:33

МАОУ "Викуловская СОШ № 2" - отделение Нововяткинская школа - детский сад

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 29 » 10 интересных фактов о Новом Годе
09:20
10 интересных фактов о Новом Годе

Каждый день приближает нас к Новому году. В преддверии этого события мы решили узнать самые интересные факты о Новом Годе — любимом празднике детей и взрослых и рассказать вам о них. Итак, 10 интересных фактов о Новом Годе!

Факт №1: Указ Петра I о Новом Годе

Петр I велел праздновать Новый год 1 января

20 декабря 1699 года российский император-новатор Петр I вновь удивил россиян своим новым указом. Царь повелел перенести начало года с 1 сентября на 1 января. А чтобы это было не просто календарной датой, в своем указе велел украшать дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями, наряжаться, стрелять из мушкетов и пускать ракеты.

 

А чтобы соотечественники сделали все правильно, организовал в Гостином дворе выставочные образцы новогодних украшений. Поначалу новшество приживалось с трудом, но вскоре празднование Нового года 1 января стало доброй традицией.

Факт №2: Запрет Новогодней Ёлки

Новогодняя елка была 17 лет под запретом

Большевики среди прочих указов запретили устанавливать в общественных местах и домах новогоднюю елку. В ней, а также украшавшей лесную красавицу звезде, усмотрели религиозный подтекст. В итоге елка на долгих семнадцать лет попала в немилость.

Самые смелые тайком украшали новогоднюю пушистую красавицу. Но это было очень опасно. По доносу за такой поступок можно было отправиться в лагеря.

Возвращение новогодней елки произошло в 1935 году после публикации в центральной газете, что в праздничной елке, в общем-то, нет ничего плохого. Вернули и звезду, правда, из шестиконечной ее сделали пятиконечной.

Факт №3: В лесу родилась елочка…

Стихотворению «В лесу родилась елочка» более 110 лет

Новогоднему стихотворению Раисы Кудашевой «В лесу родилась елочка» в 2014 году исполнилось 110 лет. Оно было опубликовано в детском журнале «Малютка» в 1903 году.Музыку к словам в 1905 году написал композитор Леонид Бекман. С тех пор песенку поют на каждом новогоднем представлении уже много лет.

Факт №4: Снегурочка дочка или внучка?

Снегурочка поначалу была дочкой Деда Мороза

Изначально Дед Мороз был единственным новогодним сказочным персонажем. Но это лишь до 1873 года, пока Александр Островский не написал пьесу «Снегурочка». Юная красавица сначала стала дочкой деда Мороза, а затем его внучкой. Как и по какой причине это произошло, сейчас уже сложно сказать.

Непонятно и другое — чем Снегурочка не угодила советской власти?

Ведь в годы репрессий, с 1927 по 1937, этот сказочный персонаж был под запретом. «Амнистировали» Снегурочку в первой половине 1950-х. Это произошло благодаря Льву Кассилю и Сергею Михалкову, которые являлись авторами сценариев для проведения главной елки страны – Кремлевской.

Факт №5: О снеговике…

Снеговик «родился» в 19 веке

Другой известный новогодний персонаж – Снеговик – появился в 19 столетии. Уже тогда он был похож на современного – из трех снежных шаров, с ведром на голове, носом-морковкой и метлой.

О 1 января …

1 января был рабочим днем

До 1947 года 1 января в России было самым обычным рабочим днем. Изменение в календарь внесли по указу Президиума Верховного Совета от 23 декабря 1947 года.

Поэтому новый 1948 год жители СССР уже встречали с возможностью отдохнуть от праздничного веселья.

Факт №7: Поздравление лидера страны

Новогоднее поздравление лидера страны появилось в 1970 году

До этого времени перед боем курантов не было привычного сегодня поздравления первого лица государства. И когда оно появилось в 1970 году, на праздничное было не особо похоже.Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, поздравлявший телезрителей, очень долго рассказывал об итогах пятилетки, строительстве коммунизма и государственных вопросах.

Интересно, что поздравление, прозвучавшее в следующее году, было короче.

Факт №8: Работящий дедушка

Дед Мороз стал ветераном сказочного труда

В 2009 году Пенсионный фонд России решил присвоить Деду Морозу из Великого Устюга звание «Ветеран сказочного труда».

На полном серьезе сотрудники вологодского отделения Пенсионного фонда пригласили сказочного героя для вручения ему удостоверения, которое дает право бесплатного проезда на оленях по всему миру.

Факт №9:Когда пошел в гости Дед Мороз

Дед Мороз пошел в гости в 1970-х

Популярная традиция приглашать Деда Мороза для домашнего поздравления появилась в нашей стране в 1970-х годах.

Ранее хозяин Нового года одаривал подарками и водил с детворой хороводы только на представлениях в Домах культуры, детских садах и школах.

Факт №10:Сжигание записки с желанием

Бумагу с пожеланием сжигают уже более 60 лет

Традиция сжигать записку с новогодним пожеланием пришла к нам из середины прошлого века. Однако она популярна и сегодня.

Считается, что, если в последние минуты уходящего года написать свое самое заветное желание на бумажке и успеть ее сжечь под бой курантов, оно обязательно исполнится.

 

Просмотров: 284 | Добавил: nvschool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz