Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 23.10.2021, 10:50

МАОУ "Викуловская СОШ № 2" - отделение Нововяткинская школа - детский сад

Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [31]
Проекты учеников [5]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Декоративное рисование 1 класс
20.04.2015, 12:20

Изобразительное искусство. 1 класс.        

Тема: Декоративное рисование. Дымковская игрушка.                                                                                                                                                                         

Цели урока:

Образовательная:

  -познакомить с историей возникновения дымковской игрушки;

  -учить анализировать форму, узор, цветовую гамму   дымковской  игрушки ;

 -научить  детей , работая с различными источниками информации, воспринимать и  анализировать новый материал, обобщать свои знания , применять их на практике;

     -совершенствовать технику чтения.

 

       Развивающая: 

    -способствовать развитию интереса к народным промыслам;

    -создать условия для развития творческой и познавательной активности,   художественной  фантазии и вкуса, графических умений и навыков; словарный запас языка.

   -развивать артистические способности детей.

        

       Воспитательная:

  -воспитывать любовь и интерес к традиционной русской культуре, к своей Родине и ее истории.

 

Форма: урок-путешествие.

Вид изобразительной деятельности: декоративное рисование.       .

Ведущие методы: объяснительно – иллюстративный, частично- поисковый, наблюдение, игровой.

Планируемые результаты:

  1.Предметные УУД: получение детьми представлений о народно- прикладном искусстве.

 

  2.Личностные УУД: формирование духовных и эстетических потребностей; уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей; овладение различными приёмам и техниками изобразительной деятельности ( с элементами нетрадиционного рисования); отработка навыков самостоятельной и групповой работы.

 

 3. Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы экспериментальным путём, используя свой жизненный опыт и информацию,полученную на уроке;перерабатывать полученную информацию, преобразуя её из одной формы в другую.

 

  4.Регулятивные УУД: проговаривание  последовательности действий на уроке; учиться давать эмоциональную оценку деятельности одноклассников;

 

  5.Коммуникативные УУД: уметь пользоваться языком изобразительного искусства( оформлять свою мысль в устной форме);

уметь слушать и понимать высказывания собеседника;

                                                            

Оборудование и материалы:

    -  глиняные изделия Дымковской игрушки;

    -  таблицы-иллюстрации с изображением дымковской игрушки

(  10шт);                        

    -  музыкальный ряд: русские народные песни и  наигрыши («Полянка», «Как под яблоней» , « Берёзка» и др.);

    -  литературный ряд: русские народные потешки, загадки (10шт.);

    - для учителя – компьютер , для учащихся – чистые бумажные силуэты  дымковской игрушки (  по выбору учащихся) ;

    - карточки со словами- отгадками к кроссворду(10шт.);

    - народные костюмы(для учеников и учителя)

    - художественный материал: гуашевые краски, кисти,

 

План урока:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Формирование новых знаний ,умений и навыков:

  1. «Образ глиняной игрушки» (Дымковская).
  2. Приём нетрадиционного рисования(пальчиковое)

IV. Закрепление полученных знаний. Практическая часть урока.

V. Выставка работ.       

V1.Итог урока .  Рефлексия.

 

  I. Оргмомент. Станция «Организационная».

- Долгожданный дан звонок, 
   Начинается урок!
  Тут затеи и загадки, 
  Игры, шутки, всё для вас!
  Пожелаю вам удачи –
  За работу, в добрый час!

-А сейчас проверь, дружок,

 Ты готов начать урок?

 Всё ль на месте, всё ль в порядке:

 Краски, кисти и альбом………….

  II. Сообщение темы и целей урока .Станция «Загадочная»

(звучит народный наигрыш «Полянка»)

- Ребята! Чтобы определить тему урока , нужно отгадать русские народные загадки, слова-отгадки у вас на партах (индивидуально)

Загадки ( для кроссворда)

1.Без рук, без ног – к небу ползёт. (дым)

2.Что на сковороду наливают да вчетверо сгибают?(блины)

3. Гибкий лес на плечи залез. (коромысло)

4.Бегал бегунок да шмыг в уголок. (веник)

5.Чёрный конь прыгает в огонь.(кочерга)

6.По краям- вода, а в середине –огонь.(самовар)

7.Стоит столб, горит свет, а углей нет.(свеча)

8.Маленький, пузатенький- весь дом стережёт.(замок)

9.В избу идут- плачут, из избы-скачут.(вёдра)

10.В одной кадочке два тестица. (яйцо)

(Дети и учитель составляют кроссворд из слов-отгадок)

КРОССВОРД:

 

Д

Ы

М

 

Б

Л

И

Н

Ы

 

К

О

Р

О

М

Ы

С

Л

О

 

В

Е

Н

И

К

 

 

К

О

Ч

Е

Р

Г

А

С

А

М

О

В

А

Р

 

 

С

В

Е

Ч

А

 

З

А

М

О

К

 

В

Ё

Д

Р

А

 

 

Я

Й

Ц

О

 

                     

(на каждую отгаданную загадку учитель переворачивает предметную картинку с Дымковской игрушкой)

 -Как вы думаете,  чему мы посвятим  сегодня наш урок?

 - Что хотите получить от этого урока для себя?

 - На какие вопросы узнать ответы?( появляются на доске)

1.Где родина дымковской игрушки?

2.Из какого материала она изготавливалась?

3.Кого создавали в дымковской игрушке?

4.Какие  основные элементы и цвета дымковского узора?

 III. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Станция «Узнавайка»

  З1)История возникновения дымковской игрушки

                             (представление с  элементами беседы) 

  -Чудесный зимний вечер, посмотрите, какой забавный дымок вьется из печных труб. Давайте заглянем в одну из изб, чем занимаются хозяева?( на экране)

      ( ученики в народных костюмах читают стихи, звучит спокойная русская мелодия)

 Учитель:

 Мягко падает снежок, вьётся голубой дымок,
 Дым идёт из труб столбом, точно в дымке всё кругом,
 Голубые дали и село большое Дымково назвали.
 Там любили песни, пляски, в селе рождались чудо - сказки.
 Вечера зимой так длинны, и лепили там из глины.

  -Взгляните ,за столом  хозяйка и ее дети мастерят игрушки из местной красной глины , которой в этих краях видимо- невидимо.   Глиняный шарик превращается, то в конька, то в петушка, то в уточку. Как только игрушка высыхала, ее обжигали в печи,  после покрывали смесью молока и мела, а уж, затем украшали узорами.

 Ученик:( ПОКАЗЫВАЕТ НА ВЫСТАВКУ ИГРУШЕК )

-Все игрушки не простые, а волшебно расписные,
 Белоснежны, как берёзки, кружочки, клеточки, полоски.
 Казалось бы — простой узор, но отвести не в силах взор.

  Учитель:

  -Рассмотрите внимательно форму игрушек. В чём её особенность?      Она отличается мягкой плавностью и округлостью. Как много здесь лепных деталей: изящных оборок, воланов, косичек, жгутиков! Для чего их придумывали?

  Они делают фигурки более выразительными.

  -Дымковские игрушки – настоящее чудо! Кого же можно увидеть здесь?

 Здесь можно увидеть лихих всадников на конях и трудолюбивых крестьянок с детьми на руках, важных индюков и золоторогих барашков. И еще много различных образов.

 Ученица: (показывает картинку)

Посмотри, как хороша эта девица-душа.
Щечки алые горят, удивительный наряд.
Как лебедушка плывет, песню тихую поет.

 

 (Звучит русская народная – хороводная «Берёзка», вступление )

Словарная работа:

- «Как лебёдушка плывёт?»(нежно, плавно, красиво)

-Алые?(красные)  - Удивительный?( красивый).

 

 Ученик:( показывает картинку )

У большого индюка

Все расписаны бока.

Посмотрите, пышный хвост

У него совсем не прост

Точно солнечный цветок.

Да алеет гребешок.

-С чем сравнивают пышный хвост индюка?(солнечный цветок)

-Почему?(яркий, разноцветный, красивый)

 - А какие элементы использовали в узорах Дымковской игрушки?

(точки, кружочки, волнистые и прямые линии, др.)

- Цветочная гамма? (красный, зелёный, оранжевый, синий, белый и др.)

2) приём нетрадиционного рисования: пальчиковое.

- Почему его так назвали?( рисуют пальчиком)

- Давайте попробуем это проверить.( уч-ся макают подушечками пальцев в краску и делают отпечаток на пробном листке).

-Какую краску лучше использовать в работе?( дети сравнивают краски: акварельная и гуашевая).

 

ФИЗМИНУТКА: дети повторяют за учителем танцевальные движения под народную плясовую  «Как под яблоней» 

 

IV.Закрепление  и применение полученных знаний: Станция « Расписная».

-Ребята, определим порядок ваших действий.

1) выбрать заготовку( силуэт) Дымковской игрушки;

2) нанести фон (белая гуашь);

3)придумать узор, используя основные элементы Дымковской игрушки;     

 3)раскрасьте её, применяя приём нетрадиционного рисования

 (пальчиковое) , где это уместно;

-Ребята, вы очень хорошо потрудились и сейчас у нас… .

V. Выставка работ.  Станция «Выставочная».                                                                                        

-Представьте, что вы на выставке, где можно покупать поделки.

Чью игрушку вы бы приобрели? Почему?

VI. Итог урока. Станция «Итоговая».

  -Вы сегодня на уроке много нового узнали и, чтобы подвести итог,  давайте попробуем ответить на вопросы:

 Родина дымковской игрушки

 Какой материал

используется?

Кого создавали в дымковской игрушке?

Какие  основные элементы и цвета дымковского узора?

с. Дымково

Глина (красная)

Животных, людей.

Точки, кружочки ,линии;

жёлтый, зелёный, оранжевый, синий, белый и др..

     

Используемые источники:

1.Русские народные загадки/ Сост,Ю.Г. Круглов . -М.:Просвещение,1990.-335с.:ил.-(Б-ка словесника).

2.Давыдова Г. Н.  Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1,2 -М.: «Издательство Скрипторий 2003»,2008.

3.Вохринцева С.В. «Дымковская игрушка. Учимся рисовать». Издательство «Страна Фантазий».2003. г. Екатеринбург.

4.Дымковская игрушка. Наглядно-дидактическое пособие «Мир в картинках». -М.: Издательство «МОЗАИКА-СИНТЕЗ» 2013.

5.Поурочные разработки по изобразительному искусству:5класс.-М.:ВАКО, 2011.-144с.

 

Категория: Мои файлы | Добавил: nvschool
Просмотров: 652 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2021
Сайт управляется системой uCoz